Oficial

Aceptado

Sin respuesta

Filtros avanzados

Resultados encontrados (895)

Más popular

Solución oficial

Cerrado

¿Cuál es el proceso para dejar de figurar en la DGII, como socio-accionista de empresa que nunca llegó a operar?

Hace aprox. 3 años firmé documentos de cesión-traspaso (gratuito y de buena fe) de cuotas de acciones por RD$33 mil y asamblea gral. para tales fines, a otro socio de una empresa (con RNC) que nunca llegó a operar (todo en cero, no realizó ninguna venta, ni tuvo cta. bancaria, ni local, ni tuvo empl

Pregunta

 • Discusiones

67

2

0

Solución oficial

Cerrado

FLETES DE EXPORTACION

Saludos, Si el proveedor es extranjero de la naviera que contrato para el servicio de costos de fletes por una exportación, la factura generada por el proveedor no tiene comprobante fiscal como debo reportarlo a la DGII ¿ con un comprobante para gasto menor ? o porque otra vía ? 

Pregunta

 • Discusiones

65

2

0

Solución oficial

Cerrado

Retencion ITBIS

Saludos, Según Preguntas frecuentes- Impuesto a la transferencia de bienes y servicios industrializados publicado en Julio 2022 por la DGII, en la pregunta 28 pag. 11 dice que las Personas Jurídicas y negocios de unico dueño deben retener el 100% del Itbis cuando las personas físicas le vendan bi

Pregunta

 • Discusiones

43

2

0

Solución oficial

Cerrado

Cómo obtener el reembolso de las retenciones de impuestos de desempleo?

En que consiste y cuales son los pasos a seguir?

Pregunta

 • Discusiones

33

2

0

Solución oficial

Cerrado

Facturador Gratuito Mipymes

Ayuda: cómo puedo utilizar el facturador gratuito mipymes y si al utilizarlo ya no debería reportar el 607?

Pregunta

 • Discusiones

17

2

0

Solución oficial

APORTES PARA CONSTITUCION DE COMPAÑIA

Hola, tres personas deciden constituir una compañía. Una va a aportar un inmueble valorado en 500 mil pesos, otra va a aportar 1,600,000 pesos en efectivo y la tercera solo aporta su conocimiento (know how). El acuerdo es que cada uno tenga el 33.3% de las cuotas sociales a pesar de los distintos ap

Pregunta

 • Discusiones

66

2

0

Solución oficial

Inscripción al RNC Persona Física

Ayuda: la inscripción al RNC de la persona física, al realizarla a través de la Oficina Virtual, solo se debe cargar la cédula? Si se requiere algún formulario adicional, favor indicar cuál es.

Pregunta

 • Discusiones

15

2

0

Solución oficial

Cerrado

Recargos

Buenas Tardes, Tengo que pagar un valor de un Itbis 2021, producto de una notificación. La pregunta es. Puedo solicitar algún descuento de los recargos? ya que a circular 14, no abarca el periodo 2021. En caso afirmativo mediante cual formulario los solicitaría. Gracias

Pregunta

 • Discusiones

73

2

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

¿ El servicio de corte y tala de árboles grava con ITBIS?

Somos una entidad gubernamental y contratamos con un proveedor el servicio de corte y tala de árboles en una de nuestras localidades. Al momento de realizar el proceso de compras, el proveedor cotizó sin ITBIS pero luego de recibir el servicio y la facturación del mismo, se detectó que por el tipo

Pregunta

 • Discusiones

69

2

0

Solución oficial

Cerrado

PAGOS AL EXTERIOR

Sabiendo que cuando se realiza un pago al exterior, el comprobante (B17) se debe reportar en el 606 sin retenciones y con el RNC de la empresa que realiza el pago; quisiera confirmar si en el 609 debo reportar el nombre de la empresa que recibe el pago o el nombre de la empresa que emite el pago?

Pregunta

 • Discusiones

66

2

0

Solución oficial

Cerrado

GASTOS MENORES

Saludos, Las facturas de gastos menores requieren la cédula de la persona quien vendió? Porque en algunos casos entiendo que eso es imposible, por ejemplo si se compra frutas al frutero , agua al colmado y el delivery lleva el agua entre otros. Pongo el caso para aclarar por favor.

Pregunta

 • Discusiones

77

2

0

Solución oficial

Cerrado

SOLICITUD GASTOS MENORES

Buenas tardes, Solicite 10 comprobantes de gastos menores y fue rechazada. Dice: Omisión de Renta en el periodo: IR2/202203. Pero en ese mes fue que se empezó a organizar la compañia y no tenia actividad. Alguién ha pasado por algo similar?

Pregunta

 • Discusiones

46

2

0

Solución oficial

Cerrado

privilegio

Puede DGII inscribir un privilegio al titulo de mi casa donde resido con mi esposo enfermo y mis hijos por deuda cia donde trabajaba ?

Pregunta

 • Discusiones

38

2

0

Solución oficial

Cerrado

Patrocinio

Saludos, Si una persona jurídica hace un aporte en efectivo para un patrocinio a una cooperativa, debe la cooperativa emitir un NCF para que la jurídica pueda tener el sustento de este monto patrocinado? Que tipo de retenciones se ven involucradas aqui?

Pregunta

 • Discusiones

103

2

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Gasto por reparación y mejoras en activos de la Categoría 1

Buenos días, Tengo una duda, según el Decreto 139-98 Art.22, Párrafo III, CITO: PARRAFO III: A los fines del presente Reglamento, cuando se incurra en un gasto por reparación y mejoras en activos de la Categoría 1, se considerará hasta un 10% del costo fiscal ajustado como gasto deducible del pe

Pregunta

 • Discusiones

50

2

0

Solución oficial

Cerrado

Aplicacion de la norma 205

Quisiera saber que debo retener para un pago por concepto de alquiler de un local comercial de una compañía la cual su actividad principal no es alquilar inmuebles, la pregunta en cuestión básicamente es si es correcto descontar el 30% del 18%

Pregunta

 • Discusiones

45

2

0

Solución oficial

Cerrado

Facturacion institucion sin fines de lucro

Buenas tardes Si un persona fisica o juridica dedicada a la construccion debe facturar a una institucion registrada como institucion sin fines de lucro, el ITBIS que corresponderia segun la Norma 07-2007 (el 18% del 10% del total factura) no se pone???? En caso que la respuesta sea afirmativa

Pregunta

 • Discusiones

41

2

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Duplicado de placa Honda lead 100

Me gustaría saber si piedo sacarle la placa a una pasola honda lead 100 solo con su matrícula, aunque no esté a mi nombre, donde podría hacerlo y el costo por favor.

Pregunta

 • Discusiones

54

1

Solución oficial

Cerrado

CAPITAL SUSCRITO Y PAGADO

Buenos días, quisiera saber si para el aumento del capital suscrito y pagado de una SA es necesario pagar el 1% del aumento o este solo se paga por el capital autorizado. También cuales documentos necesito depositar para la actualización del RNC por el aumento del capital suscrito y pagado. 

Pregunta

 • Discusiones

18

2

0

Solución aceptada

Solución oficial

MULTA POR NO TENER IMPRESORA FISCAL

Fuimos multados por no tener impresora fiscal y no notificar a tiempo un cambio de dirección de la empresa, no obstante todas nuestras ventas son sustentada por la emisión un comprobante fiscal.  El 16 de septiembre recibimos una ¨intimación de pago¨ por RD$119,000.00.  En estos momentos

Pregunta

 • Discusiones

27

2

0