Oficial

Aceptado

Sin respuesta

Filtros avanzados

Resultado de la búsqueda (46.3K)

Relevancia
Selected Relevancia

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Retencion itbis persona fisica

Saludos. Aplica la retención de itbis a persona física registrada como contribuyente en las ventas o transferencia de bienes a una jurídica?

Pregunta

27

1

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Puse mal mi correo para solicitar mi clave de acceso a la oficina virtual

Por la página solicité la clave para tener acceso a la oficina virtual, pero por error escribí mal el correo, por consecuencia nunca llegó la clave de acceso, qué puedo hacer?

Pregunta

163

1

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

IPI

Buenos días. He adquirido una propiedad en compañía con otra persona por un valor de $4500000 DOP a partes iguales.  A raíz de esta compra, esta otra persona ha sido notificada del pago de IPI.  El excedente para el pago del IPI para esta otra persona estará en base a la mitad de la propi

Pregunta

49

1

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Persona Fisicas

si una persona física realiza un trabajo a otra persona que no tiene RNC (NO ESTA INSCRIPTO COMO CONTRIBUYENTE), este debe reportar este ingreso, y si es así, como lo haría?

Pregunta

32

1

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Acuerdo de Pago Anticipos

Hola... Quisiera saber si se puede realizar un acuerdo de pago de los anticipos atrasados.

Pregunta

48

1

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

REPORTAR OMISION DE ACTIVOS IMPONIBLES E IR2 DE LOS AÑOS 2019, 2020 Y 2021...

Buenas tardes y bendiciones, he solicitado en Control de Contribuyente la Circular 14 a mi nuevo cliente y me enviaron un correo explicándome que no pueden proceder con mi solicitud porque la empresa está suspendida por omisión. Quiero saber si para poder Reportar los IR-2 de esos años debo enviar l

Pregunta

168

1

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

¿El ISR de debe pagar en una sola cuota?

Hola. Me gustaría saber si el ISR que mi empresa tiene que pagar en este mes cuando declare se tiene que pagar en una sola cuota, ¿O hay alguna facilidad de la DGII para hacerlo en varias cuotas?

Pregunta

12

2

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

ESTATUS BONO PRIMERA VIVIENDA

Buenos días, Cual es el estatus actual de la solicitud número 3838326 relacionada a Bono Primera Vivienda?

Pregunta

18

2

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

PAGO DE IMPUESTOS SUCESORAL

SALUDOS, MI PAPA FALLECIO HACE 7 MESES Y POSEE 90 MIL PESOS EN UN BANCO EL CUAL ME DICE QUE PARA PODER RETIRARLOS TENGO QUE PAGAR LOS IMPUESTOS POR SUCESION, LA PREGUNTA ES, CUAL ES LA PENALIDAD POR PAGAR TARDIO PARA ESE MONTO? HAGO LA PREGUNTA PORQUE PARA PODER HACER EL TRAMITE EL GASTO ES MAYOR A

Pregunta

135

1

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Se deben reportar en el formato 607 las facturas electronicas de ventas (E31)

Se realizo implementacion de facturacion electronica y en el mes de la implementacion se generaron facturas con NCF B01 y con NCF E31 ahora generando el xml del formato 607 para los comprobantes electronicos que genera el error (3 - Debe tener una cantidad de caracteres: 11 ó 19) La inquietud es: L

Pregunta

34

1

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

PRESENTACION DEL IT-1

Buenas comunidad de ayuda DGII! Tengo el caso de que en un mes en mi 606 hay una nota de credito mas alta que el total de todas las facturas del mes, y en mi resumen de envío los montos me salen negativo. El caso empieza aquí: En mi IT-1 en el area de (ITBIS PAGADO) como debo de proceder 

Pregunta

8

1

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

RETENCIONES

Saludos, mi pregunta es la siguiente: En el IR3 el cual se alimenta de la TSS, en el monto de las vacaciones, aún cuando el empleado esté incluido o se excluya de la TSS y se le paga las vacaciones, se le hace retenciones dependiendo la escalara salarial, o simplemente esta exento?  Quedo at

Pregunta

24

2

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

ISFL PUEDE APLICAR AL RST

Buenos dias. Un contribuyente que es una Plaza, cuyo RNC tiene categoria de Institucion sin Fines de Lucro, es agente de retencion de los impuestos ITBIS e IR17 en el pago de los servicios de vigilancia y honorarios profesionales, puede aplicar para inscribirse en el RST?  De ser positiva la r

Pregunta

14

2

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

IMPUESTO 0.015% DEDUCIBLE PARA FINES DE ISR?

Buenas tardes, luego de un cordial saludo me gustaría saber si el impuesto que se me es cobrado por concepto del 0.015, es deducible para ISR, específicamente en el IR-1. En caso de ser sí, cual es el proceso que debo agotar para poder colocarlo en mi declaración? Gracias de antemano

Pregunta

30

1

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Actividad económica

Cual sería la actividad económica de una rent car o cual sería su código (CIIU)

Pregunta

336

1

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

ITBIS E IST

Saludos a todos, me gustaría aclarar una duda, un cliente está registrado en el renglón 642010 - SERVICIOS DE TRANSMISIÓN DE RADIO Y TELEVISIÓN, se realizó una factura por concepto de grabación de imagen (publicación de números de sorteos en redes sociales y página) ambos son personas jurídicas, se

Pregunta

26

1

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Pago 3% transferencia inmueble

Buenas, el pago por transferencia de un inmubles es el 3% sobre la venta del mismo? Tiene alguna fecha de caducidad para este pago? de ser asi, hay algun tipo de recargo?

Pregunta

35

1

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Obligaciones tributarias

Buenos dias! Tengo una inquietud, después de visualizar las obligaciones tributarias de la empresa, la declaración del IR-17 se encuentra en estado inactivo. Sin embargo, hoy hicimos nuestra primera presentación y fue aceptada. Entonces, qué pasa en este caso? Gracias de antemano.

Pregunta

36

2

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Retención de itbis

Mi pregunta es, si los servicios no personales, expresados en el decreto 139-98 art 70 ( servicios de pintura, servicios de reparaciones eléctricas, ebanistería y plomeria, ) están sujetos a la retención del 100%  de itbis, siendo estos brindadas por personas físicas no registradas.  G

Pregunta

156

1

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Norma 07-09 en el Art. 2 párrafo 1

Buenas tardes!! La norma 07-09 en el Art. 2 párrafo 1 menciona: "En el caso de los servicios de seguridad o vigilancia, la retención aplicable será delcien por ciento (100%) del valor del ITBIS facturado" Nuestra duda es: Esto solo aplica a empresas registradas bajo la actividad seguridad o vi

Pregunta

51

1

0