Oficial

Aceptado

Sin respuesta

Filtros avanzados

Resultado de la búsqueda (44.6K)

Relevancia
Selected Relevancia

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Información

Buenas tardes, la empresa para la cual trabajo al yo generar los reportes del 607 en el sistema que percate que introdujeron un comprobante B13, la pregunta es cual es el tratamiento para ese comprobante registrado en ventas ya que según lo que tengo entendido los B13 solo se registran en el 606.

Pregunta

19

2

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Autorización de Descargo

Buenos días, Yo estoy haciendo el proceso de descargo de un inmueble, me emitieron la autorización para el pago del IPI, pero la fecha de la autorización se me venció el mes pasado, que debo hacer en ese caso?

Pregunta

133

1

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

PUEDO REGISTRAR UN GASTO MENOR DEL MES DE SEPTIEMBRE, EN UN COMPORBANTE DE GASTO MENOR CON FECHA DEL MES DE OCTUBRE?

BUEN DIA, SE REALIZO UN GASTO SIN NCF EN EL MES DE SEPTIEMBRE, PERO NO SE PRESENTO EN DICHO MES. PUEDO REGISTRAR ESE GASTO MENOR DEL MES DE SEPTIEMBRE, EN UN COMPORBANTE DE GASTO MENOR CON FECHA DEL MES DE OCTUBRE?

Pregunta

22

1

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Capacitación para Personas Físicas

Saludos.... Alguien podría indicarme ¿cuándo y como se puede acceder a las capacitaciones para las personas físicas? He buscado información pero en este mar de posts es dificil dar con lo que uno necesita. Es decir los procedimientos para hacer las declaraciones

Pregunta

228

2

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Sucesiones recargos circular 08

La circular 08-2022 puede ser aplicada para recargos del impuesto sucesoral?

Pregunta

30

1

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Anulación de NCF serie B- Facturacion electrónica

Se le puede asignar un e-CF de nota de crédito a un NCF serie B? Tomando en cuenta que este NCF se desea anular.

Pregunta

15

1

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Itbis llevado al costo

Buenas tardes. Me gustaria saber si a un contribuyente que es persona fisica y que su profesion es medico, y por consiguiente sus servicios estan exentos de itbis, las compras que realice, pueden llevarse a itbis llevado al costo en el 606? En caso de que la respuesta sea si, si todo este tiempo

Pregunta

32

1

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Pregunta de Exportacion

Buenas tardes, tengo el siguiente escenario, la empresa donde trabajo va a vender a una empresa en el extranjero y unas pertas corrediza. Pero estas puertas me las va preparar otra empresa en el mercado local.  La pregunta es si la empresa local debería facturarnos sin el ITBIS ya que se tra

Pregunta

46

1

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Preguntas sobre e-CF Comprobantes Fiscales Electrónicos

Buenos días, Tengo unas dudas respecto a los e-CF que agradecería me respondan: 1- ¿Hay un documento que devuelve una compra realizada con el comprobante electrónico de compras? 2- ¿Hay un documento o una forma de anular un comprobante electrónico de gastos menores? 3- ¿Hay un documento

Pregunta

30

1

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

La contratación de servicio de Correo Institucional, dígase los servicios de Google (Gmail) o Microsoft (Outlook) pagan ITBIS?

Lo consulto ya que varios proveedores me han cotizado para el sector publico y lo hacen sin ITBIS transparentado en su oferta económica. Gracias anticipadas!

Pregunta

13

1

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Retención para un servicio, de pintura retrato artístico

Buenas tardes!! Nuestra empresa contrata los servicios de una persona física, como pintor para que haga una imagen artística de una fotografía. En términos llanos para pintar un cuadro ya sea de una persona o de un paisaje. Que tipo de retención se le debe aplicar el 100% del ITBIS y el 2% de

Pregunta

84

1

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Itbis llevado al costo y por adelantar

Buenas tardes mi estimados, Que pasa con una empresa que al momento de declarar no se adelanta ni se lleva al costo el ITBIS?, es decir esas casillas las dejan vacías.

Pregunta

64

2

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Empresa EIRL

Buenas. Que necesito de la DGII. Para sacarle una cuenta de banco a nombre de mi nueva empresa que estoy formalizando. Y si ahi que pagar algun impuesto aya??

Pregunta

102

2

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Ventas en Dólares

Buenas Comunidad una pregunta, realice una venta en dólares y de referencia utilice la tasa de la DGII, le envíe la factura al cliente en dólares y la referencia en pesos, que sucede mi cliente me pagó a una tasa mayor a la que yo utilice y en el ingreso tengo 8 Mil de diferencial cambiario. Como de

Pregunta

54

1

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Falta de documentos de motocicleta

Que procedimiento debo de tomar para adquirir una placa nueva, si tengo una vieja?

Pregunta

11

1

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Exposición u oratoria impartida por una persona física

Buenos días!! Nuestra empresa contratará los servicios de una persona física para impartir un charla, como parte de su apoyo a la comunidad. Es una charla abierta al público en general. La pregunta es la siguiente: Que retención aplica en este caso si A) si la persona está registrada como c

Pregunta

33

2

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Impuestos a Primera Vivienda

Hola. He comprado mi primera vivienda, la misma se encontraba en construcción cuando la adquirí. No es una vivienda de bajo costo. Aunque el título que se esta gestionando sea el primero, se paga igual el 3% de las transferencias inmobiliarias?

Pregunta

21

1

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

RST Compras-Declaración Mensual IT-1

Buenos días, un contribuyente inscrito en el RST basado en compras, donde la DGII realiza un ITBIS presunto en factura de consumo. Es responsabilidad de ese contribuyente con relación a ITBIS declarar mensualmente solo las facturas emitidas válidas para crédito fiscal B01?

Pregunta

9

1

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Impresión E-NCF

Buenos dias, actualmente los NCF (B) sólo pueden imprimir una vez, si en algún momento un/a cliente/a solicita una copia, se emite una copia pero añadiendo el texto DUPLICADO En el caso de los E-NCF éstos podrán ser impresos? Si son impresos debe aparecer DUPLICADO? hay alguna limitación para la im

Pregunta

8

2

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Tasa del ITBIS que debe retener una institución gubernamental sin fines de lucro, por servicio de publicidad a una persona jurídica

Cuál es la tasa del ITBIS que debe retener una institución gubernamental sin fines de lucro, por servicio de publicidad a una persona jurídica?

Pregunta

456

3

0