Oficial

Aceptado

Sin respuesta

Filtros avanzados

Resultado de la búsqueda (15.5K)

Más reciente
Selected Más reciente

Solución oficial

Cerrado

BASE LEGAL RETENCION 10% ISR A PERSONAS FISICAS ACOGIDAS AL RST INGRESOS POR HONORARIOS POR SERVICIOS PROFESIONALES

1. UNA PERSONA JURIDICA DEL REGIMEN ORDINARIO LE DEBE RETENER EL 10% DE ISR A UNA PERSONA FISICA ACOGIDA AL RST INGRESOS POR HONORARIOS POR SERVICIOS PROFESIONALES? 2. EN CASO DE QUE LA RESPUESTA SEA SI, CUAL ES LA BASE LEGAL?

Pregunta

45

1

0

Solución oficial

Cerrado

COMPROBANTES B1

Una duda, los comprobantes B13 (Gastos menores) se hace uno al final de mes con el resumen de todos los gastos menores o se hace un b13 a cada factura por separado?

Pregunta

28

2

0

Solución oficial

Cerrado

RETENCION DE ITBIS/ ALQUILER DE LOCAL COMERCIAL

Una empresa registrada como condominio le alquila un local comercial a una empresa registrada como SRL y le emitio la factura por concepto de alquiler con comprobante con ITBIS pero no le retuvo. Esta bien asi? en b Como debe ser la carta de retencion que dicha empresa debe entregarle al condomini

Pregunta

20

1

0

Solución oficial

Cerrado

facturas por venta de equipos subsidiados

Cuando un distribuidor autorizado o dealer entrega un equipo subsidiado por una empresa de telecomunicación a un cliente, ¿debe emitir una factura o recibo a dicho cliente?

Pregunta

10

1

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Capacitacion para el personal de mi institucion

Buenas tardes! si estamos interesados como empresa en alguna capacitación de las que ustedes brindan, cuales son los pasos para solicitarla?

Pregunta

14

1

0

Solución oficial

Cerrado

Normal general 07-2007

Cuales aspectos o datos debe contener la comunicación dirigida a la DGII para informar sobre el inicio de un proyecto inmobiliario? aplicable a la normal general de disposiciones para el sector construcción  

Pregunta

21

1

0

Solución oficial

Cerrado

Proveedores del estado INFORMALES, debo retener 5% o 2% ISR

Si soy una Institución del estado y recibo el servicio no especializado de un proveedor informal (como jardinero, tamborero, plomero, electricista) siendo estos personas físicas, debo retener el 2% ISR o 5% ISR?

Pregunta

12

1

0

Solución oficial

Cerrado

Retención del 30%

Buenas tardes!! Me gustaría saber si debo retenerle el 30% del Itbis a una empresa que me brinda servicio de impresión, confesión e instalación. Esa empresa en su actividad económica esta como SERVICIOS DE PUBLICIDAD.

Pregunta

9

1

0

Solución oficial

Cerrado

Ley de Gastos Educativos

Saludos, Quiero aplicar a la ley de gastos educativos y quisiera conocer los pasos a seguir en orden. Gracias

Pregunta

11

1

0

Solución oficial

Cerrado

NOTA DE CREDITO

Buenos días, Comunidad Tengo una duda, se realizo una factura en el mes de diciembre 2023, posterior a ello se emitió una nota de crédito en enero 2024, antes de los 30 días que establece el reglamento 293-11 en los artículos 8 y 28. El tema es, tengo que poner el monto de la nota de crédito en aj

Pregunta

24

3

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

GANANCIA DE CAPITAL NO REALIZADA

Hola! Cedi mi terreno a una fiduciaria y el monto por el cual fue cedido es mayor al valor de mi compra, aun la fiduciaria no me ha pagado ya que ese dinero entra a mi compañía luego de terminado el proyecto, como registro para mi declaración IR2 esa ganancia de capital no realizada, ya que si indic

Pregunta

11

1

0

Solución oficial

Cerrado

NOTA DE CREDITO

Buenos días, Comunidad Tengo una duda, se realizo una factura en el mes de diciembre 2023, posterior a ello se emitió una nota de crédito en enero 2024, antes de los 30 días que establece el reglamento 293-11 en los artículos 8 y 28. El tema es, tengo que poner el monto de la nota de crédito en aj

Pregunta

13

2

0

Solución oficial

Cerrado

Las notas de crédito con ITBIS llevan retención de ITBIS???

Un proveedor está emitiendo una nota de crédito que tiene ITBIS y quiero saber si corresponde hacerle retención a esa factura (la factura es del mes anterior y a la factura se le hizo su retención el mes pasado).

Pregunta

10

1

0

Solución oficial

Cerrado

Libro de ventas tras empezar como Facturador Electrónico

Buenos días, el próximo día 04 marzo de 2024 mi empresa va a empezar a trabajar como Facturador Electrónico, supongo que ya desde ese día no tendré que generar el libro de ventas, no? ni entrando en algún momento en estado de contingencia? Supongo que una vez los generados los sustitutos de los gen

Pregunta

7

1

0

Solución oficial

Cerrado

FACTURAS A CREDITO

Hola!!! Por favor quisiera saber lo siguiente: Si mi empresa vende un producto a crédito a dos o ha tres meses, debo pagar el ITEBIS a la DGII que le retuve en la factura aunque no haya recibido dicho pago? Gracias por anticipado

Pregunta

17

2

0

Solución aceptada

Solución oficial

Cerrado

Sobre clasificación de empresa agropecuaria

Buenos días. Deseo saber si una empresa comercializadora de embutidos y productos cárnicos puede ser considerada una empresa agropecuaria. ¡Gracias!

Pregunta

17

3

Solución oficial

Cerrado

Pregunta

Que debo hacer para conseguir los papeles de mi motor

Pregunta

6

2

0

Solución oficial

Cerrado

Retención del impuesto

Me emitieron una factura por servicio profesional por lo cual debo retener el 30% del ITBIS, mi inquietud es; debo hacerlo en el abono o cuando saldo la factura? Favor especificar base legal.

Pregunta

13

1

0

Solución oficial

Cerrado

Retención a persona física

Buenos dias!!! Me gustaría saber que tipo de retención debo realizarle a una persona física que esta registrado como VENTA AL POR MENOR DE ARTÍCULOS DE FERRETERÍA. Se le compro articulo de ferretería.

Pregunta

10

1

0

Solución oficial

Cerrado

Saludos. Buenos días

Tengo una empresa contratista. Una empresa extranjera se va a instalar en el país y ha rentado un almacén. Me han contratado para hacer trabajos de reparación de la estructura. El pago por ese servicio me lo harán a mi cuenta corriente desde una cuenta del cliente en el extranjero. Cómo debo factura

Pregunta

9

1

0