Perfil de ma

534 Mensajes

jue., 4 de ene. de 2018 21:33

CA97¿Las zonas francas se encuentran exentas del Impuesto a la Transferencia Inmobiliaria?

CA97¿Las zonas francas se encuentran exentas del Impuesto a la Transferencia Inmobiliaria?

Respuestas

Solución oficial

534 Mensajes

hace 4 años

Sí, las zonas francas se encuentran exentas del pago del Impuesto a la Transferencia Inmobiliaria a partir de la constitución de la operadora de zonas francas correspondiente.

Base Legal: Ley 8-90, Art. 24, Literal b.