NA

miércoles, 2 de noviembre de 2022 17:00

Cerrado

Pregunta

Buenas tardes.

Cuando es mi primera declaración del IR-1 que debo colocar en anticipos pagados en la casilla 12 del formulario principal?

Solución oficial

Buenas tardes, Nancy. Gracias por contactarnos.

 

En atención a su inquietud, le informamos que, en la casilla Anticipos Pagados deberá colocar el valor total de los anticipos que pagó durante periodos fiscales anteriores en virtud de lo establecido en el Literal c) del Art. 316 del Código Tributario, en caso de que no haya efectuado pagos por conceptos de Anticipos deberá omitir esta casilla.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura.

 

Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.