Perfil de APC .

1.2K Mensajes

jueves, 4 de enero de 2018 01:13

Cerrado

CA3296 ¿Los dealers y concesionarios están sujetos al pago del 1% del Impuesto sobre Activos?

CA3296 ¿Los dealers y concesionarios están sujetos al pago del 1% del Impuesto sobre Activos?

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace 6 años

Sí, los dealers deben pagar el 1% del Impuesto a los Activos por los vehículos que mantengan en su inventario, incluyendo los vendidos y no endosados al momento del cierre del ejercicio fiscal, en la forma y condición que se establece en el título V del Código Tributario.

Base Legal: Norma 06-2013 Art. 7.