Pasar al contenido principal

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

mié., 3 de ene. de 2018 14:35

Cerrado

CA3281 ¿Las rentas obtenidas mediante los fondos de inversión están sujetas al pago del ISR?

CA3281 ¿Las rentas obtenidas mediante los fondos de inversión están sujetas al pago del ISR?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

hace 3 años

No, las rentas obtenidas por parte de los fondos de inversión abiertos y cerrados no están sujetas al pago del ISR por considerarse un vehículo neutro fiscalmente.

Consideraciones Importantes:
Los beneficios obtenidos por los fondos de inversión no están sujetos a retención de ISR, sin embargo, los beneficios obtenidos por parte de los beneficiarios de los fondos abiertos y cerrados si están sujetos al pago del ISR.

Base Legal: Norma General 05-13, Art. 11.