Pasar al contenido principal

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

jue., 4 de ene. de 2018 22:18

Cerrado

CA1082 ¿Las cámaras digitales se encuentran exentas del ITBIS?

Respuestas

Solución oficial

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

hace 3 años

No, las cámaras digitales que se utilizan en los sistemas de seguridad se encuentran gravadas con el ITBIS cuando la transferencia de estas se efectúa localmente.

Consideraciones Importantes:
Cuando se trata de la importación de estos dispositivos, los mismos se encuentran exentos del pago del ITBIS.

Base Legal: Ley 171-12, Art.2.