Perfil de APC .

1.2K Mensajes

jueves, 4 de enero de 2018 21:30

Cerrado

CA1065 ¿El Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) debe ser transparentado en la venta de vehículos?

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace 6 años

Sí, el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) debe ser transparentado en la venta de vehículos, así como en los demás bienes y servicios gravados con este impuesto.

Base Legal: ​​Ley 11-92, Art. 355; Decreto 293-11, Art. 27.