Pasar al contenido principal

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

jue., 4 de ene. de 2018 20:37

Cerrado

CA1051 ¿Los bombillos de bajo consumo están gravados con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS)?

Respuestas

Solución oficial

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

hace 3 años

No, los bombillos, tubos y lámparas de bajo consumo cuya potencia no excedan los ochenta y cinco (85) watts inclusive se encuentran exentos  del pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados (ITBIS).

Consideraciones Importantes:
Aunque estos no se encuentran dentro del listado de los bienes exentos del ITBIS establecido en el artículo 343 del Código Tributario, la Ley 376-05 en su artículo 2, los exonera del pago de este impuesto.

Base Legal: Ley 376-05, Art. 2.