Pasar al contenido principal

100 Mensajes

 • 

3.6K Puntos

mar., 26 de nov. de 2019 13:47

Cerrado

CA 4245 ¿Se encuentran gravados con ITBIS los aportes en naturaleza?

Respuestas

Solución oficial

100 Mensajes

 • 

3.6K Puntos

hace un año

Si, los aportes en naturaleza  de bienes muebles se encuentran gravadas con el ITBIS.


Base legal: Ley 11-92, Art. 335, Art. 336, numeral 2 y Decreto 293-11, Art. 3, literal (c), Art 7. Literal (e) y Art. 9 literal (a).