Perfil de Eliana Castillo

viernes, 29 de diciembre de 2017 19:48

Cerrado

CA095 ¿Las entidades gubernamentales deben presentar la Declaración Jurada de Impuesto sobre la Renta (ISR)?

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 5 años

No, las entidades del Estado no deben presentar la declaración del ISR debido a que sus rentas se encuentran exentas del pago de este impuesto siempre y cuando dichas rentas no provengan de actividades empresariales de naturaleza comercial o industrial.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 299, literal a.