Perfil de Eliana Castillo

miércoles, 3 de enero de 2018 15:28

Cerrado

CA469 ¿Qué tasa deben retener las empresas de telecomunicaciones a las empresas organizadoras de juegos telefónicos?

.

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 6 años

La tasa que deben retener las empresas de telecomunicaciones a las empresas organizadoras de juegos telefónicos es un cinco por ciento (5%) sobre los montos cobrados a los clientes por el envío de mensajes de texto de cualquier tipo. 

Base Legal: Norma 08-11, Art. 3.