Pasar al contenido principal

898 Mensajes

 • 

219.4K Puntos

mar., 9 de ene. de 2018 20:31

Cerrado

CA1302 ¿Puede el padre de mi hijo reportar una parte de los gastos educativos y yo otra?

Respuestas

Solución oficial

898 Mensajes

 • 

219.4K Puntos

hace 3 años

Sí, si ambos se encuentran sujetos a la retención del ISR pueden registrar los gastos de sus hijos siempre y cuando no utilicen el mismo comprobante fiscal.

Base Legal: Norma General 06-09 ,Art. 1, Párrafo V.