Perfil de APC .

1.2K Mensajes

jueves, 4 de enero de 2018 17:05

Cerrado

CA669¿La remisión de los formatos de envío de datos (606, 607, 608 y 609) fuera de la fecha límite genera recargos e interés indemnizatorio?

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace 5 años

No, los formatos de envío de datos son de carácter informativo, por lo que la remisión de estos fuera de la fecha límite no genera recargos e intereses. Sin embargo, es susceptible de la aplicación de las sanciones establecidas en el artículo 257 del Código Tributario.

Consideraciones Importantes:
Las informaciones contenidas en los formatos de envío es considerada como parte integral de las declaraciones del Impuesto Sobre la Renta y del ITBIS, por lo que la presentación tardía de estos formatos y como consecuencia de las declaraciones juradas, pudiera incurrir en recargos por mora e interés indemnizatorio sobre el  impuesto a pagar en caso de generarse.

Base Legal: Ley 11-92, título I; Norma General 07-18, Art.11.