PP

mar, sep 13, 2022 5:41 PM

Cerrado

Exenciones en los salarios

En las entidades que por su naturaleza gozan de exenciones de impustos, los sueldos de sus ejecutivos y empleados, tambien estan exentos de impuestos?

Solución oficial

Buenas tardes, Peguero. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, las exenciones de pago de impuestos dispuestas por el Código Tributario, leyes especiales o contratos aprobados por el Congreso Nacional liberan del pago del Impuesto Sobre la Renta (ISR) a ciertas instituciones, pero dicho beneficio no es transferible a sus ejecutivos y empleados.

 

Toda persona residente o domiciliada en la República Dominicana, pagará el impuesto sobre sus rentas de fuente dominicana y de fuera del país provenientes de inversiones y ganancias financieras, tales como dividendos de acciones, intereses de préstamos, depósitos bancarios, ganancias obtenidas en operaciones en bancos o instituciones financieras, bonos y cédulas, títulos de sociedades de capital, letras y otros valores mobiliarios o títulos del mercado de capitales, conforme lo establecido en el Art. 269 de la Ley 11-92 (Código Tributario) y 2 del Reglamento Núm. 139-98.

 

Documentación Relacionada: Consulta Técnica 3, septiembre 2021.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.