Pasar al contenido principal

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

mar., 2 de ene. de 2018 18:44

Cerrado

CA287 ¿Puedo compensar pérdidas de años anteriores con anticipos pagados?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

hace 3 años

No, las pérdidas de años anteriores no se compensan con pagos de anticipos, solamente se podrá compensar el saldo a favor de anticipos con el Impuesto a los Activos.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 314, Párrafo III.