CA1525¿Qué debo hacer como exportador o productor de bienes exentos para solicitar una certificación de exención de ITBIS mediante la autorización de proveedores?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para solicitar una certificación de exención de ITBIS mediante la autorización de proveedores, debe depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en la Administración Local a la que pertenece, los siguientes documentos:

  1. Formulario Solicitud Exención ITBIS-Autorización Proveedores (FI-DCRCO-001) llenado y firmado (en caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).
  2. Listado de proveedores con sus números de RNC, nombre de la empresa, insumos solicitados y utilidad en el proceso productivo.
Base Legal: Ley 11-92, Art. 350; Norma General 03-07.
(Editado)