Pasar al contenido principal

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

mar., 2 de ene. de 2018 14:19

Cerrado

CA3197 ¿Cuál es la tasa que debo pagar por concepto del Impuesto Sustitutivo Sobre Retribuciones Complementarias?

CA3197 ¿Cuál es la tasa que debo pagar por concepto del Impuesto Sustitutivo Sobre Retribuciones Complementarias?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

hace 3 años

La tasa que debe pagar por concepto del Impuesto Sustitutivo Sobre Retribuciones Complementarias es de un 27% del valor de las retribuciones otorgadas por el empleador.

Base Legal: Ley 11-92 Art. 318 y 319; Ley 11-92, Art. 297, Párrafo II (modificado por el Art. 11, párrafo II de la Ley 253-12).