Perfil de APC

900 Mensajes

mar., 9 de ene. de 2018 18:22

CA3804 ¿Puede un contribuyente extender el plazo que le fue autorizado a estar en cese temporal?

CA3804 ¿Puede un contribuyente extender el plazo que le fue autorizado a estar en cese temporal?

Respuestas

Solución oficial

900 Mensajes

hace 4 años

Sí, los contribuyentes (personas físicas o  personas jurídicas) pueden extender el período de cese temporal, siempre que realicen una nueva solicitud de cese cuando concluya el plazo que le fue autorizado. 

Importante:

  • Al finalizar el período de cese, el RNC será activado automáticamente por el sistema, por lo que es responsabilidad del contribuyente notificar a la DGII si desea extender el período de cese temporal.

  • Durante el cese, los contribuyentes deben presentar la Declaración Jurada Anual del Impuesto Sobre la Renta e Impuesto Sobre los Activos, ya que de no presentarlas su RNC podría ser suspendido.

Base Legal: Norma General 04-21, Art. 25.

(Editado)