Perfil de APC .

1.2K Mensajes

lunes, 10 de junio de 2019 14:42

Cerrado

CA1719 ¿En qué tipo de comprobante debo facturarle a un extranjero que realice consumos en el mercado local?

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace 3 años

A un extranjero que realice consumos en el mercado local se le debe facturar en comprobantes de consumo, transparentando el ITBIS si el bien/servicio adquirido se encuentra gravado con este impuesto.

Base Legal: Norma General 05-19, Art. 10, párrafo VI.