Perfil de APC .

1.2K Mensajes

jueves, 20 de octubre de 2022 20:51

Cerrado

CA 4857 ¿Qué tipo de comprobante debo emitir en la venta de bienes o prestación de servicios al exterior?

CA 4857 ¿Qué tipo de comprobante debo emitir en la venta de bienes o prestación de servicios al exterior? 

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace 5 meses

En la venta de bienes o la prestación de servicios al exterior se deben emitir el siguiente tipo de comprobante, según corresponda:

  • Bienes: en la venta de bienes fuera del territorio nacional se debe emitir un Comprobante Fiscal para Exportaciones (tipo 16).

  • Servicios: en la prestación de servicios al exterior se debe emitir un comprobante  de Facturas de Consumo (tipo 02).

Base Legal: Norma 05-19, Art. 10. 

Documentación Relacionada: Consultas técnicas 9  y 18 de Junio de 2022

(Editado)