Pasar al contenido principal

898 Mensajes

 • 

219.4K Puntos

mar., 20 de mar. de 2018 11:02

Cerrado

CA1476 ¿Cuándo los joyeros son considerados como sujetos obligados?

Respuestas

Solución oficial

898 Mensajes

 • 

219.4K Puntos

hace 3 años

Son considerados sujetos obligados aquellos comerciantes de metales preciosos, piedras preciosas y joyas, cuando sus transacciones sean realizadas por un monto igual o superior a los quince mil dólares estadounidenses (US$ 15,000.00) o su equivalente en pesos dominicanos o en cualquier otra moneda, ya sea en una sola operación, en varias operaciones en 24 horas o en varias operaciones que parezcan estar relacionadas.

Base Legal: Ley 155-17, Art. 33, Literal d; Norma General 04-18.