Perfil de Marleny J. Mena

martes, 20 de marzo de 2018 11:01

Cerrado

CA1475 ¿Las empresas constructoras que no actúan en la compra y venta de bienes inmuebles se consideran sujetos obligados?

Solución oficial

898 Mensajes

hace 5 años

Las empresas constructoras solo están obligadas a realizar la debida diligencia del cliente cuando intervengan en la compra y venta de bienes inmuebles. No obstante, es altamente recomendable que cuenten con un programa simplificado de prevención, el cual, ante la eventual variación del modelo de negocio, puedan ir revisando y ajustando, a los fines de mitigar los riesgos identificados.

Base Legal: Norma General 03-18; Art.6.