Perfil de APC .

1.2K Mensajes

jue, ene 4, 2018 10:06 PM

Cerrado

CA1078 ¿Las entidades estatales se encuentran exentas del pago del ITBIS en la adquisición de bienes y servicios?

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace 5 años

No, ninguna entidad estatal se encuentra exenta del pago del ITBIS en la adquisición de bienes y servicios, salvo  las excepciones que se establezcan por alguna ley que expresamente indique dicha exención o que administre proyectos amparados en contratos con el Estado Dominicano autorizados por el Congreso Nacional.

Base Legal: Resolución 41-2014, Art. 4.