Pasar al contenido principal

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

jue., 4 de ene. de 2018 21:10

Cerrado

CA1060 ¿El servicio de creación de libretos o guiones para la elaboración de películas se encuentra exento del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS)?

Respuestas

Solución oficial

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

hace 3 años

Sí, el servicio de creación de libretos o guiones para la elaboración de películas se encuentra exento del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS).

Consideraciones Importantes:
Aunque este servicio no se encuentra dentro del listado de los servicios exentos establecido en el artículo 343 del Código Tributario, el Reglamento 370-11 en su artículo 189, los exonera del pago de este impuesto.

Base Legal: Ley 108-10, Art. 40; Reglamento No.370-11, Art. 189.