Perfil de OTM .

2.1K Mensajes

jueves, 23 de mayo de 2024 14:42

Cerrado

CA5129 ¿La venta de obras de arte está gravada con el ITBIS?

CA5129 ¿La venta de obras de arte está gravada con el ITBIS?

Solución oficial

2.1K Mensajes

hace 2 meses

Si bien la actividad económica Artistas Plásticos se encuentra exenta del Impuesto a las Transferencias de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), en virtud de lo establecido en el artículo 14 del Decreto 293-11 por tratarse de una actividad cultural y/o artística, entendiéndose como tales, las manifestaciones artísticas, clásicas o populares, y las presentaciones de artistas, músicos, obras teatrales, ballet y títeres, la venta de mercaderías, incluyendo las de galerías de arte se encuentra alcanzada por las disposiciones de los artículos 335 y 337 del Código Tributario, en consecuencia, sujetas a la aplicación del Impuesto a las Transferencias de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS).

 

En ese sentido, las consultas referentes a este tema deben canalizadas mediante una consulta técnica, donde se expongan las condiciones de la operación, a fin de verificar el caso puntual y determinar si aplica pagar esta contribución.