Perfil de APC

984 Mensajes

mar., 16 de nov. de 2021 14:56

Cerrado

CA4678 ¿Debe el Estado aplicar la retención del 5% del Impuesto Sobre la Renta en los pagos efectuados a otras entidades estatales?

CA4678 ¿Debe el Estado aplicar la retención del 5% del Impuesto Sobre la Renta en los pagos efectuados a otras entidades estatales?

Solución oficial

984 Mensajes

hace 14 días


No aplica la retención del 5% del Impuesto Sobre la Renta por los pagos realizados por el estado y sus dependencias a otras entidades estatales, debido a que estas se encuentran exentas del pago del citado impuesto, siempre que sus rentas no provengan de actividades empresariales de naturaleza comercial o industrial, desarrolladas con la participación de capitales particulares o no.

Base legal: Código Tributario, art. 299, literal a). 

Documentación Relacionada: Consulta técnica 33 agosto 2021.