Perfil de eccd

1.9K Mensajes

vie., 29 de dic. de 2017 19:44

CA090 ¿Los pagos (tasas) realizados al ayuntamiento por uso del espacio para la colocación de publicidad son deducibles del Impuesto Sobre la Renta (ISR)?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 4 años

Sí, siempre que los pagos formen parte de los costos del contribuyente y no constituyan un crédito o impuesto adelantado.

Consideraciones Importantes:
Los pagos a los ayuntamientos se consideran tasas, pues lo que renta es el derecho al uso.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 287 incluyendo el literal b.