Pasar al contenido principal

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

vie., 29 de dic. de 2017 19:06

Cerrado

CA079 ¿Quiénes se encuentran exentos de la limitación correspondiente a deducciones admitidas?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

hace 3 años

Se encuentran exentos de la limitación correspondiente a deducciones admitidas las entidades que componen el sistema financiero, reguladas por la autoridad monetaria y financiera.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 287, párrafo III, literal a, párrafo IV. (modificado por el Art. 2 de la Ley 253-12).