Perfil de MA

534 Mensajes

jueves, 4 de enero de 2018 21:31

Cerrado

CA909 ¿Es posible realizar transferencias de inmuebles entre esposos?

Solución oficial

534 Mensajes

hace 5 años

Sí, en estos casos el trámite debe ser manejado como una donación entre los involucrados. 

Base Legal: Ley 2569, Art. 17; Código Civil de la Rep. Dom. Art. 1091 al 1093