Perfil de MA

534 Mensajes

jueves, 4 de enero de 2018 22:07

Cerrado

CA599 ¿Bajo cuáles condiciones y hasta qué monto están exentas las transferencias de inmuebles?

Solución oficial

534 Mensajes

hace 5 años

Las transferencias de inmuebles se encuentran exentas del pago del impuesto por este concepto cuando son adquiridos mediante préstamos otorgados por entidades de intermediación financiera y el valor del inmueble sea inferior a RD$2,121,724


Consideraciones Importantes: 
Este monto es ajustado anualmente de acuerdo al índice de inflación publicado por el Banco Central.

Para los inmuebles calificados como viviendas de bajo costo aplican las informaciones contenidas en el CA 3687.

Base Legal: Ley 288-04, Art. 20, modificado por la Ley 173-07, Art. 7, Párrafo I.


Documentación Relacionada: Aviso Informativo 04-20, Resolución Núm. DDG- AR1-2022-00001, Art. 4. Resolución Núm. DDG- AR1-2023-00001

(Editado)