Perfil de eccd

1.9K Mensajes

vie., 29 de dic. de 2017 18:49

Cerrado

CA1172 ¿Qué debo hacer como empresa constructora para solicitar la exención del Impuesto a los Activos?

CA1172 ¿Qué debo hacer como empresa constructora para solicitar la exención del Impuesto a los Activos?

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 4 años

Para solicitar la exención del Impuesto Sobre los Activos primero debe solicitar el registro del proyecto, depositando en el Centro de Asistencia al contribuyente de la sede central o en el área de información de nuestras Administraciones Locales, los siguientes documentos:

  1. Carta de solicitud que contenga la siguiente información para cada Proyecto:

    -Nombre del proyecto.

    -Fecha de inicio y fecha estimada de término del proyecto.

    -Descripción del proyecto (tipo de proyecto, Mts² de construcción, áreas comunes, etc.).

    -Ubicación del proyecto.

    -Costo estimado del proyecto.

    -Objetivo del proyecto (venta, alquiler, uso, etc.).

    -Especificar si el proyecto está siendo ejecutado de manera propia o por otra compañía (en caso de que esté siendo ejecutado por otra compañía y tenga alguna inversión en el proyecto, debe suministrar el monto de la proporción correspondiente a la inversión realizada por cada una de las partes, los datos generales de la otra compañía involucrada y copia del contrato entre ambas).

    -Especificar que desea acogerse a la Norma General 07-2007.

  2. Copia del título. En caso de no tenerlo a nombre de la compañía o del inversionista, puede anexar el acto de venta, junto a los recibos de pago de la transferencia inmobiliaria.

Una vez el proyecto esté registrado y después de cierre del ejercicio fiscal a partil del cual se registró el proyecto, deben depositar los siguientes documentos:

  1. Estados Financieros firmados y sellados.

  2. Planilla para constructoras e inmobiliarias firmadas y selladas.

Consideraciones Importantes:

  • La solicitud del registro del proyecto debe realizarse 3 meses antes de la presentación del IR-2.

  • En los casos de que los solicitantes estén ejecutando proyectos estatales no se les requerirá el título, pero deben depositar el contrato que regula la obra notariado y firmado por las partes involucradas.

  • Las planillas se encuentran disponibles en Sección de Formularios de nuestra página web www.dgii.gov.do.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 406, Párrafo II; Norma General 07-07, artículo I

(Editado)