Perfil de mjmm

898 Mensajes

mar., 9 de ene. de 2018 20:56

CA1314 ¿Puedo beneficiarme de la ley de gastos educativos si estoy registrado como Negocio de Único Dueño?

Respuestas

Solución oficial

898 Mensajes

hace 4 años

No, los Negocios de Único Dueño están excluidos de los beneficios que otorga la ley de gastos educativos. Solamente pueden beneficiarse las Personas Físicas que declaran el Impuesto Sobre la Renta, de manera directa o a través de un empleador.

Base Legal: Ley 179-09, Art. 1; Norma General 06-09, Art. 1.