Pasar al contenido principal
Perfil de mjmm

mar., 9 de ene. de 2018 20:41

CA1305 ¿Puedo beneficiarme de la ley de gastos educativos si soy extranjero?

Respuestas

Solución oficial

898 Mensajes

hace 3 años

Sí, puede beneficiarse siendo extranjero siempre y cuando sea un nacional con Cédula de Identidad y Electoral y su salario mensual esté sujeto a retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR).

Base Legal: Constitución Dominicana , Art.18 y 19; Código Civil, Art. 8 y 9.