S

jue., 15 de jul. de 2021 13:50

Cerrado

Retenciones de impuestos a Ingenieros

Hola, buenos días

Hemos contratado un ingeniero (persona física) para remodelar la oficina, el nos ha emitido una factura con valor fiscal, pero nosotros somos persona jurídica. Mi pregunta es:

¿ Debo retener ISR e ITBIS? y si es así ¿ Que % del ITBIS debemos retener?

Gracias anticipadas.

Solución aceptada

Solución oficial

5.9K Mensajes

hace 5 meses

Buenos días Natalia. Gracias por escribirnos.

 

Sí, debe realizarle la retención del 10% de ISR, por considerarse un servicio profesional, y el 100% del ITBIS facturado.

 

Importante:

 

•Esta retención también se debe aplicar en la venta de bienes o la prestación de servicios por parte de proveedores informales, según lo establece la Norma 05-2019 en el Art. 7, párrafo II.

 

•Las Personas Físicas no se encuentran instituidas por el Código Tributario como agentes de retención, por lo que no deben aplicar retención al efectuar pagos en la venta de bienes o servicios.

 

•El Estado y sus dependencias, como entidades jurídicas también debe realizar retención en la adquisición de bienes o servicios gravados con este impuesto.

 

Base legal: Ley 11-92. Art. 309 y Reglamento 293-11, artículo 25.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, Natalia.

hace 5 meses

Pero el ingeniero me entrego una factura con NCF de  valor fiscal, ¿aun así debo retener el 10% de ISR y 100% del ITBIS?

5.9K Mensajes

Buenos días Natalia. Gracias por escribirnos.

 

Sí, aplica las retenciones indicadas.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, Natalia.