JF

jue., 23 de jun. de 2022 23:15

Retención de Itbis

Saludos

Necesito consultar lo siguiente :

Soy Persona Jurídica, debo retener el 100% del itbis si compro productos ó servicios de una Persona Física registrada como contribuyente?

O solo le Retengo si adquiero servicios? 

Y si la compra de bienes y servicios la hago a una persona jurídica debo retener el 30%?

La inquietud  es solamente retengo si adquiero servicios? o tambien aplica cuando se trata de compra de productos.

Solución oficial

8.7K Mensajes

hace un día

Buenos dias, Jeydi. Gracias por contactarnos.

 

Las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el ITBIS de la siguiente manera:

 

En la Prestación de Servicios

 

En la prestación de servicios gravados por parte de una Persona Física registrada o no como contribuyente a una persona jurídica o negocio de único dueño, esta última debe retener el 100% del ITBIS generado.

 

En la Venta de Bienes

 

En la venta de bienes gravados por parte de una Persona Física registrada como contribuyente a una persona jurídica o negocio de único dueño, no aplica retención de este impuesto. No obstante, cuando se trate de proveedores informales, se debe aplicar la retención del 100% del ITBIS generado, conforme lo establece la Norma 05-2019 en el Art. 7, párrafo II.

 

Importante:

·         Las Personas Físicas no se encuentran instituidas por el Código Tributario como agentes de retención, por lo que no deben aplicar retención al efectuar pagos en la venta de bienes o servicios.

·         El Estado y sus dependencias, como entidades jurídicas también debe realizar esta retención en la adquisición de bienes o servicios gravados con este impuesto.

 

Base Legal:     Reglamento 293-11, Art. 25; Resolución 41-14, Art. 4; Norma 05-19, Art. 7 párrafo II.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61211bUu1W)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61214bUu1q

Es un placer servirle.

13 Mensajes

hace un día

Buenos dias,

Muchas gracias por la aclaracion,

Me gustaría saber por favor, si la compra de bienes y servicios gravados se realiza de Persona Jurídica a  persona jurídica, para ambos casos debo retener el 30% o solo aplica la retención si se trata de adquisición de servicios?

13 Mensajes

Muchas gracias por la ayuda

8.7K Mensajes

Buenos días, Jeydi. Gracias por contactarnos.

 

En la venta de bienes entre Personas Jurídicas no aplica retención del ISR.

 

La retención del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) entre entidades Jurídicas solo aplica cuando se trate de la prestación de los siguientes servicios:

 

1.    Profesionales liberales en un 30% del ITBIS facturado.

2.    Alquiler de bienes muebles en un 30% del ITBIS facturado.

3.    Seguridad y vigilancia en un 100% del ITBIS facturado.

4.    Publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS prestados por entidades no lucrativas en un 100% del ITBIS facturado.

5.    Comisiones pagadas por las líneas aéreas y los hoteles a las agencias de viaje por concepto de venta de boletos y venta de alojamiento u ocupación en un 100% del ITBIS facturado.

 

Consideraciones importantes:

 

·         Cuando se trate de la venta de bienes o la prestación de servicios por parte de contribuyentes acogidos al RST, se debe realizar la retención del 100% del ITBIS facturado, independientemente sean estos personas físicas o jurídicas.

·         El Estado y sus dependencias, como entidades jurídicas también deben realizar esta retención.

·         El servicio de publicidad no es considerado como un servicio profesional liberal, por lo que no se encuentra sujeto a retención cuando este es prestado entre Personas Jurídicas.

·         Solo aplica la retención del ITBIS por concepto de pagos de comisión entre personas jurídicas cuando la comisión se origine por uno de los servicios antes citados.

 

Base Legal: Norma General 02-05, Arts.1, 3 y 6 modificada por la Norma General 07-09 y la Norma General 13-07; Norma General 01-11, Art. 1; Resolución 41-14, Art. 4. , Reglamento 264-19, Art. 9, Párrafo II.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61219bUZwT)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61217bUZwb

Es un placer servirle.