SERVICIOS MANTENIMIENTO AIRE ACONDICIONADO

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
Buenos días:

Debo retener el 30% del Itbis que me factura una empresa por servicio de mantenimeinto de aires acondicionados?
Foto de  Mary

Mary

  • 109 mensajes
  • 9 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, según establece la Norma 02-05 en el Artículo 5, aplica la retención del 30% de la totalidad del ITBIS en caso de prestación de servicios entre dos entidades Jurídicas.

La retención del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) entre entidades Jurídicas sólo se debe aplicar cuando se trate de la prestación de los siguientes servicios:

• Profesionales liberales en un 30% del ITBIS facturado.
• Alquiler de bienes muebles en un 30% del ITBIS facturado.
• Seguridad y vigilancia en un 100% del ITBIS facturado.
• Publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS prestados por entidades no lucrativas en un 100% del ITBIS facturado.
• Comisiones pagadas por las líneas aéreas y los hoteles a las agencias de viaje por concepto de venta de boletos y venta de alojamiento u ocupación en un 100% del ITBIS facturado.

Nota: las personas físicas no fungen como agentes de retención.