Reglamento Ley 46-20

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
¿Es necesario la publicación del reglamento para la aplicación de la Ley 46-20?. Si es así, para cuando se estima su publicación, ya que la Ley especifica fechas fatales para acogerse a la misma, o si existe algunas prorrogas en la aplicación como consecuencia del periodo de excepción.
Foto de  leonelbodden

leonelbodden

  • 272 puntos 250 badge 2x thumb

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 172,950 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Leonel. Sí, es necesaria la publicación de la norma general, de acuerdo con el Artículo 11 de la Ley 46-20.

Te exhortamos mantenerte verificando nuestros canales de comunicación oficiales a fin de que te enteres de forma oportuna cuando sea publicada dicha norma.

En otro orden, te recordamos que, mediante el Decreto 137-20 fueron suspendidos mientras dure la vigencia del estado de emergencia, el cómputo de los plazos y términos de los procedimientos administrativos instrumentados ante los órganos que integran la Administración Pública Central y desconcentrada, así como ante los órganos autónomos y descentralizados del Estado instituidos por las leyes y adscritos a los ministros.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!