Las personas Acogidas al Regimen PST ¿Deben emitir los comprobantes? incluyendo el ITBIS o excluyendolos.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
Me ha sucedido esta situación compro comida habitualmente en negocio (Empresa) acogidos al Régimen PST, en sus comprobantes ellos ponen que están acogidos, todo normal hasta ahora, pero ellos incluyen el ITBIS y me lo cobran. Entonces al momento de hacer mi declaración de impuestos ustedes me piden que pague ese ITBIS nuevamente. Luego voy al negocio a reclamar que cobraron ITBIS cuando ellos ya no son agentes retensores, ellos lo que me dicen es que todo esta correcto, y no quieren devolverme el dinero. ¿Quisiera saber que hacer en este Caso?
Foto de  Miguel

Miguel

  • 142 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 172,650 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Miguel. Sí, los contribuyentes acogidos al PST deben emitir comprobantes fiscales (NCF) y transparentar el ITBIS en sus facturas, siempre y cuando vendan bienes y servicios gravados con dicho impuesto.

En otro orden, te recordamos que, el PST fue sustituido por el actual Régimen Simplificado de Tributación (RST). En ese sentido, si el contribuyente acogido al PST no fue migrado al RST debes verificar que éste no se encuentre en el régimen ordinario (o normal), ya que, en tal caso aplicarán medidas distintas para la transacción que nos describes.

Puedes consultar el régimen al que se encuentra acogido un contribuyente, ingresando a la consulta de RNC disponible en Nuestro Portal Web DGII mediante el siguiente enlace:

https://dgii.gov.do/servicios/consultas/Paginas/RNC.aspx

Si tu proveedor se encuentra acogidos al RST, debes retener el 100% del ITBIS facturado, independientemente de que sea una transacción realizada entre personas físicas o jurídicas. Párrafo II, Artículo 9 del Reglamento 265-19.

Toma en cuenta que, si compras bienes o servicios a contribuyentes acogidos al RST y no realizas la retención correspondiente, no podrás adelantarte el ITBIS.

Notas:

• En el IT-1 se te pedirá que pagues el impuesto retenido (que no pagaste a tu proveedor), por lo que, no pagarías el ITBIS dos veces.
• Las personas que venden bienes o servicios gravados con ITBIS realizan el cobro del impuesto, no la retención. Quien retiene el impuesto es quién paga por el bien o servicio (en este caso eres tú).
• En caso de que tu proveedor no se encuentre acogido al RST, no debes realizar retención de ITBIS, debido a que la retención de dicho impuesto entre entidades Jurídicas solo aplica cuando se trate de la prestación de los siguientes servicios:

1. Profesionales liberales en un 30% del ITBIS facturado.
2. Alquiler de bienes muebles en un 30% del ITBIS facturado.
3. Seguridad y vigilancia en un 100% del ITBIS facturado.
4. Publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS prestados por entidades no lucrativas en un 100% del ITBIS facturado.
5. Comisiones pagadas por las líneas aéreas y los hoteles a las agencias de viaje por concepto de venta de boletos y venta de alojamiento u ocupación en un 100% del ITBIS facturado.
6. Consideraciones Importantes:

• En la venta de bienes entre Personas Jurídicas no aplica retención de este impuesto.
• El Estado y sus dependencias, como entidades jurídicas también deben realizar esta retención.
• El servicio de publicidad no es considerado como un servicio profesional liberal, por lo que no se encuentra sujeto a retención cuando este es prestado entre Personas Jurídicas.

7. A los fines de la aplicación del Artículo 1 de la Norma 02-05, se consideran servicios profesionales liberales, sin que esta enunciación sea considerada limitativa, los siguientes servicios:

a. Ingeniería en todas sus ramas.
b. Arquitectura.
c. Contaduría.
d. Auditoría.
e. Abogacía.
f. Computacionales.
g. Administración.
h. Diseño. 
i. Asesorías.
j. Consultorías en general.

Te exhortamos a verificar todo lo indicado anteriormente, a fin de que puedas conocer el correcto procedimiento a seguir.

Importante: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!