CA92 ¿Hasta qué monto el Patrimonio Inmobiliario de las personas físicas se encuentra exento del pago de IPI?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El Patrimonio Inmobiliario de las personas físicas se encuentra exento del pago de IPI hasta el siguiente monto:

  • Año 2012: RD$5,000,000.00.
  • Año 2013: RD$6,500,000.00.
  • Año 2014 y 2015: RD$6,752,200.00
  • Año 2016: RD$6,858,885.00.
  • Año 2017: RD$7,019,383.00.
  • Año 2018: RD$7,138,384.80.
  • Año 2019: RD$7,438,197.00.
Para el año 2020 el monto exento es de RD$ 7,710,158.20.


Consideraciones Importantes:
Este monto es ajustado anualmente por inflación.
Base Legal:
Ley 18-88, Art. 2 modificado por el Art. 14 de la Ley 253-12, Art.14.
Documentación Relacionada:
Aviso Informativo 67-18
(Editado)