CA458 ¿Debo pagar el impuesto de transferencia inmobiliaria si adquiero un inmueble calificado como vivienda de bajo costo?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 60 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 60 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, los adquirientes de inmuebles calificados como viviendas de bajo costo, deben pagar el impuesto de trasferencia. No obstante, si el valor del inmueble a transferir es inferior a RD$1,657,602.00 y es adquirido mediante préstamo otorgado por una entidad de intermediación financiera se encuentra exento de dicho pago. 

Consideraciones Importantes

  •  Para los inmuebles pertenecientes al Proyecto Ciudad Juan Bosch, el valor exento para las transferencias es de RD$2,144,140.00.
  • Este monto es ajustado anualmente de acuerdo al índice de inflación publicado por el Banco Central.
 Base Legal: Norma General 01-15, Art. 23; Ley 173-07, Art. 7, Párrafo I.  

Documentación Relacionada: Cláusula 24.1.2 del Contrato de Fideicomiso para la Construcción de Viviendas de Bajo Costo República Dominicana VBC-RD, aprobado mediante Resolución 332-15, promulgada en fecha 11 de diciembre del año 2015; Aviso Informativo 04-19Aviso Informativo 11-19. 
(Editado)