CA4127 ¿Si me acojo al Régimen Simplificado de Tributación (en cualquiera de sus modalidades) puedo solicitar la compensación o reembolso de los saldos a favor que poseo en el régimen ordinario?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  MAMF

MAMF, Employee

  • 11,930 puntos 10k badge 2x thumb

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  MAMF

MAMF, Employee

  • 11,930 puntos 10k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Sí, después de acogido al Régimen Simplificado de Tributación puede solicitar que los saldos a favor que posee en el régimen ordinario, en períodos fiscales no prescritos sean reembolsados o compensados con las obligaciones del nuevo régimen al que pertenece, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente o la Administración Local a la que pertenece, los siguientes documentos:
 
1. Formulario Solicitud Compensación de Saldo a favor (FI-DCRCO-005) llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).
2. Copia de la Cédula de Identidad y Electoral, de ambos lados, del contribuyente.
3. Poder de autorización, en caso de Personas Físicas o Carta de autorización timbrada, firmada y sellada en caso de Personas Jurídicas (aplica en caso de que sea un apoderado o representante que realice la solicitud)

Consideraciones importantes:
 • Pueden solicitar el rembolso o la compensación del saldo a favor que posee en un impuesto contra otro, siempre y cuando el crédito a ser compensado sea sometido a un proceso de auditoría, es decir, que sea cierto, líquido exigible, sin discriminar el periodo en que se genere tanto el saldo como la deuda.
• En el caso de Personas Físicas deberán depositar el Formulario de Solicitud Reembolso de Saldo a Favor de Impuesto sobre la Renta de Personas Físicas (FI-DCRCO-002), llenado y firmado.
• Este procedimiento aplica para las solicitudes de rembolso o compensación de ITBIS, ISR y PST.
• El crédito que posee un contribuyente no podrá ser compensado en periodos fiscales posteriores.

Base Legal: Ley 11-92, Artículo 19 y Reglamento 265-19, Art. 22 Párrafo VI
(Editado)