CA299 ¿Hasta qué fecha puedo realizar la presentación y pago de la Declaración Jurada del Impuesto Sobre la Renta para Personas Físicas (IR-1)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Puede realizar la presentación y pago de la declaración Jurada anual del Impuesto Sobre la Renta para Personas Físicas (IR-1)  hasta el día 31 de marzo de cada año.

Si la fecha límite de pago coincide con fines de semana o días feriados puede realizar el pago el próximo día laborable.

Consideraciones Importantes:
  • Esta fecha aplica también para los asalariados que tengan que presentar el IR-1.
  • El pago puede ser efectuado en las Administraciones Locales de la DGII y bancos autorizados.
  • En el caso de las Administraciones Locales son permitidos pagos hasta RD$15,000.00 en efectivo, y montos superiores, con cheques certificados o de administración.

Base Legal: Reglamento 139-98, Art. 110.
Documentación Relacionada: ​POL-ADML-001.
(Editado)