CA1340 ¿Debo elegir un agente único de retención si poseo más de un empleador?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, debe elegir un empleador como agente único de retención. Para estos fines debe agotar los siguientes pasos:

1. Ingrese a nuestra página web  www.dgii.gov.do
2. Descargue el Formulario de Participación de Elección de Agentes de Retención (IR-10) disponible en nuestra página web.
3. Informe a su empleador no retenedor quien será su agente de retención a través del Formulario de Participación de Elección de Agentes de Retención (IR-10), llenado.
4. Notifique al agente de retención elegido a fin de que este realice las retenciones correspondientes a través de la TSS en base a los ingresos percibidos. 
5. Deposite en el  Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local a la que pertenece el agente retenedor los siguientes documentos:

a) Formulario de Participación de Elección de Agentes de Retención (IR-10), llenado y sellado tanto por el empleador no retenedor así como por el agente de retención elegido.
b) Comunicación por cada empleador que no será agente de retención donde indique a partir de qué periodo y hasta cuando se realizaron las retenciones del ISR al empleado.

Consideraciones Importantes: 
El empleador que debe elegir como agente único de retención debe ser aquél de quien perciba mayor salario.

Base Legal: Reglamento 139-98, Art. 73. 

(Editado)