CA059 ¿Qué debo hacer si estoy acogido a una ley especial o poseo un contrato con el Estado dominicano pero no puedo utilizar la casilla Exenciones por Leyes Especiales y/o Contratos (Ley 11-92, Título V, Artículo 406) de la Declaración Jurada de Activos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Si se encuentra acogido a una ley especial o posee un contrato con el Estado dominicano y desea utilizar la casilla Exenciones por Leyes Especiales y/o Contratos (Ley 11-92, Título V, Artículo 406) de la Declaración Jurada de Activos, debe realizar el trámite de actualización de su registro, depositando en la Administración Local a la que pertenece, los siguientes documentos:

En caso de estar acogido a una ley de incentivo:

  1. Formulario Registro y Actualización de Datos de Sociedades (RC-02) llenado, firmado y sellado.
  2. Comunicación que haga referencia al artículo de la ley a la que se acoge el contribuyente.
  3. Autorización del Ministerio de Hacienda.
  4. Autorización de la Gerencia Legal-DGII.
En caso de poseer un contrato con el Estado:

  1. Formulario Registro y Actualización de Datos de Sociedades (RC-02) llenado, firmado y sellado.
  2. Comunicación que haga referencia al contrato que tiene con el Estado.
  3. Contrato con el Estado donde se otorga la exención.
Consideraciones Importantes:
La casilla Exenciones Por Leyes Especiales y/o Contratos (Ley 11-92, Título V, Artículo 406) solo estará habilitada para los contribuyentes acogidos a leyes especiales o que posean contratos con el Estado dominicano y que su registro se encuentre actualizado.

(Editado)