Perfil de eccd

1.9K Mensajes

mar., 2 de ene. de 2018 20:05

Cerrado

CA2595 ¿Qué tasa de ISR deben pagar las zonas francas de exportación cuando transfieran bienes o servicios en el mercado local?

CA2595 ¿Qué tasa de ISR deben pagar las zonas francas de exportación cuando transfieran bienes o servicios en el mercado local?

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 4 años

La tasa que deben pagar las zonas francas de exportación cuando transfieran bienes o servicios en el mercado local es de 3.5% del Impuesto Sobre la Renta (ISR).

Consideraciones Importantes:

Ventas en el Mercado Local a reportar en esta declaración incluirán la transferencia, permuta o entrega en uso de bienes y a la prestación de cualquier servicio a personas físicas o jurídicas que no estén acogidos al régimen especial de exportación que establece la Ley 8-90 sobre Zonas Francas de Exportación.


Las zonas francas de exportación deben pagar este impuesto a partir del 13 de noviembre de 2012, fecha de publicación de la Ley 253-12.

Base Legal: Ley 139-11, Art. 11, Párrafo III, modificado por la Ley 253-12, Art. 31, Párrafo 3 y Norma 05-2011, Art 1, literal (b). 

(Editado)