Perfil de Jorgelina Quiñones

viernes, 26 de enero de 2018 13:46

Cerrado

CA3291¿Se encuentran sujetos al pago del 2% por transferencia los vehículos descargados que sean transferidos por el dealer o concesionario a un nuevo adquiriente?

.

Solución oficial

hace 6 años

Sí, aquellos vehículos descargados que sean transferidos por el concesionario o dealer a un nuevo adquiriente deben pagar del impuesto del 2% por transferencia de vehículos de motor. Para estos casos operará un endoso especial sustentado con NCF, transparentando el valor cobrado por comisión y con los mismos requerimientos establecidos para los endosos.

Base Legal: Norma General 06-2013, Art. 3. párrafo II.