Perfil de OTM .

2.1K Mensajes

miércoles, 27 de septiembre de 2023 17:00

Cerrado

CA5013 ¿Con cuánto tiempo de anticipación deben los concesionarios, distribuidores y vendedores de vehículos de motor solicitar la renovación de la licencia?

CA5013 ¿Con cuánto tiempo de anticipación deben los concesionarios, distribuidores y vendedores de vehículos de motor solicitar la renovación de la licencia?

Solución oficial

2.1K Mensajes

hace 5 meses

Los concesionarios, distribuidores y vendedores de vehículos de motor deben solicitar la renovación de la licencia por lo menos treinta (30) días calendarios antes de su fecha de vencimiento.

Importante:


Si luego de sesenta (60) días del vencimiento de la licencia correspondiente, esta no es renovada, la DGII procederá a notificar a la Dirección General de Aduanas (DGA) con el propósito de no permitir la entrada de vehículos consignados a dicho importador hasta tanto la licencia sea renovada. 


La DGII deberá notificar a la DGA del levantamiento de la prohibición una vez regularizada la renovación.

De no realizarse la renovación de la licencia en el plazo establecido y en caso de constatarse que el contribuyente se encuentra operando, se sancionará de acuerdo a las disposiciones del artículo 257 del Código Tributario, sin perjuicio de otras sanciones.

Base Legal: Decreto 420-23, Art. 32.